Фигура клин в техническом анализе: как торговать?

Стоп лосс ставим либо под уровень, либо немножко ниже минимума разворотной свечи (это для нисходящего клина). Анализ графических формаций — один из способов прогнозирования движения рынка в рамках технического анализа. Фигура «клин» довольно популярна среди трейдеров, в том числе и на рынке форекс. Это фигура указывает как на продолжение изначальной тенденции, так и на разворот цены.

клин форекс

Stop Loss желательно разместить на уровне предыдущего сопротивления, если сохраняется положительное соотношение между уровнем риска и прибыли. Вероятность отработки этих фигур, на мой взгляд, достаточно высока, поэтому они заслуживают того, чтобы включить их в свой трейдерский арсенал. Практикующие такую торговлю трейдеры берут за основу то, что паттерн, как правило, формируется перед тем, как тренд сменится. Пробой уровня в противоположном направлении сигнализирует о том, что пора входить в сделку. Эта модель треугольной формы клин обязательно должна появляться на вершине восходящей тенденции.

Трудности в работе с этим паттерном

Фигура клин может быть сформирована как на вершине, так и в основании рынка и подавать предупреждающий сигнал о возможном завершении действующей на рынке тенденции. Сигнал на покупку формируется в момент, когда цены пробивают верхнюю линию клина. Вы сможете легко определить развороты на рынке с его помощью. На примере вы сможете увидеть, что цена устойчиво снижается. Торговля идет строго в боковом формате, осуществляется консолидация, потом тенденция резко разворачивается и следует вверх.

клин форекс

Иногда встречается уникальная структура – Клин, который образуется в конце основного Клина. Это примерно так же, как бывают треугольники с ещё одним треугольником в пятой волне. Соответственно, в таком клине первоначальные образующие линии сохраняются, а вот количество волн увеличивается и может составлять 9. Это никак не влияет на смысл фигуры, только лишь усложняет структуру. Обычно такие формации появляются на очень волатильных торговых инструментах форекс, основные валютные пары редко показывают такие движения.

quiz: Торговля по медвежьему прямоугольнику

Вход, в свою очередь, следует после теста пробитого уровня сопротивления, который начал выступать в качестве новой поддержки. В противном случае эта фигура не может считаться действительной для использования. Если бы мы разместили ордер выше данной падающей линии тренда, соединяющей максимумы валютной пары, мы бы смогли поймать сильное восходящее движение и взять с рынка несколько пунктов! Давайте посмотрим на пример, где нисходящий клин служит сигналом продолжения. Как мы упоминали ранее, нисходящий клин, образующийся во время восходящего тренда, обычно означает, что тренд продолжится и в дальнейшем. После пробоя верхней линии клина валютная пара сделала хорошее движение вверх, приблизительно на высоту паттерна.

Как по форме, так и по срокам формирования эта графическая модель имеет сходство с симметричным «треугольником», в вершине которого сходятся линии тренда. Процесс формирования «клина» обычно занимает от 1 до 3 месяцев, поэтому модель относят к промежуточному типу. Клин формируется в результате скачков цены между 2-я линиями тенденции. Фигура относится к бычьему типу, но может привести к продолжению тренда или к его развороту. На рынок нужно входить как раз в тот момент, когда цена выйдет за пределы линии, при этом цель сделки и высота волны совпадут.

клин форекс

На диаграмме 5 мы видим «нисходящий клин» с бычьим разворотом, который сформировался на дневном графике пары Доллар Йена. Восходящий клин – это сужение колебаний https://broker-obzor.com/ на определенном диапазоне, который находится между линиями сопротивления и поддержки. Причем последние обязательно должны показывать восходящее движение.

Клин форекс и расширяющиеся формации – восходящий и нисходящий клин

В случае с нисходящим «клином» стоит ожидать прорыва цены вверх, а при восходящем — прорыва вниз. Движение внутри фигуры ограничено уровнями поддержки и сопротивления. Когда вы сталкиваетесь с этой формацией, это сигнал о том, что трейдеры по-прежнему решают, в каком направлении торговать по данной валютной паре.

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами имеет высокий уровень риска, поэтому подходит не всем инвесторам. Вы несёте полную ответственность за принятые торговые решения и результат, полученный в ходе работы. Таким образом, клин является достаточно интересной и сильной моделью.

  • https://fxtop.biz/wp-content/uploads/2021/08/palladium_1.jpg
  • https://fxtop.biz/wp-content/uploads/2021/07/83a01f5c-53c8-48f7-88f5-b62c129708dc-847×420.jpg
  • https://fxtop.biz/wp-content/uploads/2021/08/alinma_4-100×100.jpg
  • https://fxtop.biz/wp-content/uploads/2021/08/close-up-of-bar-graph-with-executives-negotiating-background-100×100.jpg
  • https://fxtop.biz/wp-content/uploads/2021/08/digital-world-map-hologram-blue-background-100×100.jpg

Как восходящий, так и нисходящий клин часто приводит к формированию другой фигуры разворота. На самом деле, вы уже могли заметить ее на приведенных выше рисунках. Те же правила применяются в случае нисходящего клина, но на этот раз мы ждем, пока рынок не закроется выше поддержки, и затем мы ищем уровень повторного тестирования в качестве новой поддержки. Нисходящий клин – цена совершает пробой уровня сопротивления, поэтому заключаются сделки только на покупку. Последнее, но немало важное условие – объемы торгов снижаются.

Forex

Например, после формирования бычьего Клина цена пробила уровень поддержки и ушла вниз. Сделав откат, она касается бывшего уровня поддержки и формирует пин-бар fxmail ru отзывы с длинной тенью. «Восходящий клин», «Нисходящий клин»– варианты входа в рынок и выставление стоп приказов для них одинаковые, как описано выше.

Из всех разворотных моделей и фигур, которые мы используем на рынке Форекс, восходящий и нисходящий клин – мои (Джастина Беннета) любимые. Эта фигура действительно дает огромную прибыль с точным входом и выходом из рынка. И подходит для трейдеров, которые считают терпение своим преимуществом. Торговля на валютном рынке Форекс сопряжена с финансовыми рисками и подходит не всем инвесторам. Начиная работать на валютных рынках, убедитесь, что вы осознаете риски, с которыми сопряжена торговля с использованием кредитного плеча, и что вы имеете достаточный уровень подготовки.

Восходящий клин

Правда, иногда такой паттерн прайс экшен приводит не к развороту, а к коррекции. Первое что нам необходимо – это наличие нисходящего тренда. Если его нет или он плохо выражен, стоит поискать другую валютную пару, у которой имеется нужный нам тренд. Такие действия приводят к тому, что экстремумы в направлении тренда с каждым разом становятся выше (или ниже). Иными словами, участники рынка с большими инвестициями “подталкивают” цену и сокращают откаты.

Почему такая фигура формируется, и она свидетельствует о развороте? Есть несколько объяснений тому, что является основой для появления такого паттерна. Одна из них – серьезные рыночные игроки набирают позиции. Согласно другой трактовке, при формировании этой модели, крупные игроки «сбрасывают» более мелких. Как и любая другая фигура, движение внутри Клина, ограничено уровнями поддержки и сопротивления. Тройное дно – это аналогичный шаблон, имеющий вместо одного скачка два, а вместо двух «падений» — три.

Это помогает «чище» оценивать ценовые графики во время изменяющихся сессий (сессии можно отслеживать i sessions индикатором). На диаграмме 3 изображён дневной график акций Nokia, на котором отлично виден хороший пример внутридневной фигуры восходящего клина. Обратите внимание на дивергенцию, которая сформировалась на медленной Стохастике в конце модели.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *